Администрация Веденского муниципального района

Search

Ростуризм одобрил льготные кредиты на создание 13,5 тыс. современных номеров

Ростуризм одобрил льготные кредиты на создание 13,5 тыс. современных номеров

Ростуризм отобрал 51 инвестиционный проект суммарно на 13,5 тыс. номеров, которые поддержаны в рамках программы льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей.По этой программе инвесторы получат льготные кредиты под 3-5% годовых на 15 лет, а Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования.
Программа льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей – новая мера, которая была запущена в 2021 году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», чтобы ускорить создание в стране качественных современных гостиниц, санаториев, многофункциональных туристических комплексов.
«Для нас очень важно, что большинство отобранного в этом году номерного фонда – более 70% – будет создано на курортных и природных территориях. То есть именно там, куда едет большинство туристов, включая семьи с детьми. И там, где особенно остро не хватает качественной инфраструктуры. Среди лидеров отбора этого года – Краснодарский Край, Крым, Алтай, регионы Кавказа – суммарно благодаря нашей поддержке там появится около 8 тысяч новых номеров. Еще около 5 тысяч номеров суммарно поддержано на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в центральной части нашей страны. Объем инвестиций по одобренным в этом году проектам составит около 240 млрд рублей, из которых более 166 млрд рублей будут привлечены бизнесом в виде льготных кредитов.
С момента запуска программы льготного кредитования мы видим рост инвестиционной активности в гостиничной отрасли. У гостиниц, особенно курортных, низкая рентабельность, длительный срок окупаемости – поэтому без дешевых, длинных кредитов многие проекты было бы сложно реализовать»,
 – прокомментировала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.
Справочно:
Первый отбор
 проектов в рамках программы льготного кредитования на создание и реконструкцию отелей прошел в 2021 году – было отобрано более 13 тысячи номеров.
Задачи программы:
Качественные, современные гостиницы сегодня составляют всего 10% от общего объема номерного фонда в стране и сконцентрированы преимущественно в крупных городах. Строить современные отели сегодня не выгодно из-за дорогих кредитов и низкой рентабельности. Ключевая задача программы – создать условия для инвесторов, чтобы отели строились там, где их не хватает. Увеличение числа новых, качественных отелей позволит создать сбалансированные по цене и качеству предложения для туристов в течение всего года.
Основные положения:
1.
      размер кредита может варьироваться от 100 млн до 70 млрд рублей.
2.      данная мера позволит инвесторам с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории не менее «три звезды» площадью не менее 5 000 кв. м или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории;
3.      кредиты будут предоставляться на срок до 15 лет по ставке
до 5% годовых;
Механизм реализации программы:
·        уполномоченные банки осуществляют отбор потенциальных заемщиков с точки зрения надежности и финансовой устойчивости;
·        окончательное решение по отбору заемщиков принимает Ростуризмом совместно с Правительственной комиссией по туризму;
·        далее уполномоченный банк выдает льготный кредит заемщику на реализацию инвестиционного проекта;
·        государство будет компенсировать уполномоченным банкам сумму эквивалентную ключевой актуальной ставке Банка России.

Поделится:

Похожие посты