Администрация Веденского муниципального района

Search

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБСУДИЛА ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСРЕЕСТРА

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБСУДИЛА ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСРЕЕСТРА

 

12.04.2021

 

В среду, 7 апреля, под председательством заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой состоялось заседание межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации. В мероприятии приняли участие руководители ключевых направлений цифровой трансформации ведомства, представители территориальных органов, подведомственной Федеральной кадастровой палаты и Университета Иннополис. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, Елена Мартынова подчеркнула, что территориальные органы – основа системы предоставления услуг и выполнения ведомственных функций.

«Важно, чтобы в процесс цифровой трансформации были вовлечены региональные команды и профессиональное сообщество. Только совместными усилиями, обмениваясь опытом и масштабируя лучшие практики, мы сможем организовать сквозной процесс предоставления государственных услуг, предлагая клиенту понятный и простой путь от подачи заявления до получения результата», – сообщила Елена Мартынова.

Как заявила заместитель главы ведомства, сейчас Росреестр совместно с Минцифрой РФ реализует эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР) в пилотных регионах – Республике Татарстан, Иркутской области, Пермском и Краснодарском краях. С учетом результатов проекта будут сформированы лучшие практики.

Особое внимание участники совещания уделили перспективам профессионального развития сотрудников, повышению квалификации и обмену опытом.

«Для реализации Ведомственной программы цифровой трансформации, создания удобных и качественных сервисов необходима эффективная команда с сильными компетенциями по управлению проектами. Важные составляющие цифровой трансформации: взаимодействие и обучение. Мы работаем с ведущими университетами и центрами подготовки специалистов. Сейчас готовится курс системного обучения по развитию команды цифровой трансформации, который включит в себя практическое проектное обучение: от идеи до подготовки технических заданий и реализации», – Елена Мартынова.

Одна из основных целей ведомства – сокращение сроков оказания государственных услуг. На территории 26 субъектов Российской Федерации реализуется проект «Регистрация за один день», который позволяет зарегистрировать электронный пакет ипотечных документов за 60-100 минут при отсутствии замечаний. С докладами выступили представители регионов-участников проекта.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова рассказала, что за 2020 год в ускоренном формате зарегистрировано 3 729 ипотек, а за первые три месяца 2021 года – уже 2 142, в среднем в день поступает 20 обращений. Динамику роста доли электронной ипотеки в своих докладах также отметили заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Александра Арсентьева, и заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.

Опытом реализации проекта «Мини-ЕГРН – система контроля качества оказания государственных услуг Росреестра» поделилась заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Юлия Иванова. Внедрение технологии позволило Управлению ускорить сроки рассмотрения заявлений и отправки документов, а также проанализировать причины доработки документов, которые не позволяют принять решение в короткие сроки.

Начальник отдела информационных технологий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми Олег Кузнецов выступил с докладом об автоматизация типовых операций в ФГИС ЕГРН.

В завершении мероприятия руководитель центра проектов и практик Университета Иннополис Светлана Соколова рассказала участникам об актуальных исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники.

По результатам совещание принято решение внедрить лучшую практику «Электронная ипотека за 1 день» в Московской области, а также рассмотреть возможность масштабирования в субъектах РФ системы контроля качества оказания государственных услуг Росреестра – Мини-ЕГРН.

В конце 2020 года в Росреестре состоялось первое заседание межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации, созданной в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». В мероприятии были задействованы представители центрального аппарата Росреестра, цифровые региональные лидеры, руководители территориальных органов ведомства, филиалов Федеральной кадастровой палаты.

 

 

         Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Поделится:

Похожие посты