Администрация Веденского муниципального района

Search

Регионы получат более 11 млрд рублей поддержки в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Регионы получат более 11 млрд рублей поддержки в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Правительство РФ выделит регионам более 11 млрд рублей из средств федерального бюджета на поддержку проектов по обустройству туристических центров городов и предпринимательских инициатив в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».  Поддержку получат регионы, которые выиграли конкурсные отборы 2022 года на текущий год.

Для повышения туристической привлекательности городов страны 24 региона получат более 6 млрд рублей на развитие туристических центров.

«Средства помогут создать единое архитектурно-культурное пространство в популярных туристических местах и, что важно, объединить достопримечательности, провести благоустройство, внедрить там продуманную, удобную и комфортную для людей навигацию, оформить все в общем стиле. Все это очень важно для привлечения и удобства как путешественников, так и жителей этих населенных пунктов», – сказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Кроме того, в рамках грантовой поддержки общественных инициатив национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» регионы получат более 5 млрд рублей на грантовую поддержку турбизнеса. Также в 36 регионах страны будут поддержаны мероприятия, направленные на привлечение туристов. Для этого будет выделено 638 млн рублей. Глава Правительства отметил, что данная инициатива повысит популярность внутреннего туризма и поможет стимулировать спрос не только летом или в школьные каникулы, но и в межсезонье.

Реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» стартовала в 2021 году. Меры и инструменты нацпроекта «Туризм» помогают сделать путешествия по России интереснее, безопаснее, доступнее и комфортнее. Туристы получают качественный сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов — всестороннюю поддержку государства. Нацпроект помогает развивать внутренний туризм и индустрию гостеприимства по трем направлениям: создание и развитие туристической инфраструктуры, повышение доступности туристических продуктов и совершенствование управления в сфере туризма. В Правительстве РФ сферу туризма курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Поделится:

Похожие посты