Администрация Веденского муниципального района

Search

О проведении комплексных кадастровых работ

О проведении комплексных кадастровых работ

 

Росреестр письмом от 08.12.2022 № 18-10822-ТГ/22 «О проведении комплексных кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, обремененных залогом» сообщает, что по мнению Росреестра, получение согласия залогодержателя в ходе проведения комплексных кадастровых работ в случае уточнения местоположения границ находящегося в залоге земельного участка не требуется.

При этом целесообразно обеспечить ознакомление залогодержателей с проектом карты-плана территории.

Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ “О кадастровой деятельности” не установлены особенности выполнения комплексных кадастровых работ и внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, полученных в результате таких работ, в отношении обремененных залогом объектов недвижимости.

В случае наличия залога в отношении земельного участка, из которого предусмотрено образование других земельных участков, в ходе комплексных кадастровых работ необходимо получение согласия залогодержателя и включение его в приложение к карте-плану территории с соответствующими пояснениями в пояснительной записке.

Справочно: В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» принято распоряжение Правительства Чеченской Республики от 28 октября 2022 г. № 361-р «Об утверждении плана мероприятий (“дорожной карты”) по подготовке к проведению комплексных кадастровых работ на территории Чеченской Республики».

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Поделится:

Похожие посты