Администрация Веденского муниципального района

Search

Семьи с детьми освободят от налога с продажи жилья

Семьи с детьми освободят от налога с продажи жилья
Минфин прописал пять условий, соблюдение которых необходимо таким семьям для освобождения от НДФЛ, льготу предложили улучшившим жилищные условия из-за рождения ребенка.
Предложены правила для освобождения семей с двумя и более детьми от подоходного налога с продажи жилья.
Проект поправок в Налоговый кодекс расширят круг тех, кто имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога при продаже недвижимости. Под налоговую льготу попадут семьи с двумя и более детьми, которые продали жилье для покупки нового, более просторного.

Сейчас при продаже объекта недвижимости граждане обязаны уплатить налог на доходы физлиц в размере 13%. Однако в законодательстве предусмотрены варианты безналоговой продажи жилья. Основной способ — владение квартирой более пяти лет (до 2016 года этот срок составлял три года), после чего можно продавать собственность без уплаты налога.
В некоторых случаях срок владения для безналоговой продажи жилья сокращается до трех лет. Это правило распространяется на объекты недвижимости, полученные по наследству или договору дарения от близкого родственника, в результате приватизации и по договору пожизненного содержания с иждивением. Также через три года с момента покупки нового жилья без потерь можно продать недвижимость, если она является единственным жильем продавца (правило действует с 2020 года).

Кто может не платить имущественный налог.
Платить налог на имущество нужно не всем. Полный список категорий граждан, которые полностью освобождаются от уплаты налога, содержится в ст. 407 НК РФ. Среди них: Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
участники Великой Отечественной войны и других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу, а также партизаны;
ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС;
военнослужащие или бывшие военнослужащие, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более;
члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
пенсионеры; родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Кадастровая палата по Чеченской Республике

Поделится:

Похожие посты

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем граждан и общества, в 2021 году создан Центр инноваций социальной сферы (далее – ЦИСС).

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность,

Читать далее