Администрация Веденского муниципального района

Search

Зоны санитарной охраны

Зоны санитарной охраны
Одним из нововведений, вступивших в силу в 2022 года является закон, который позволяет гражданам и предпринимателям приватизировать земельные участки, которые находятся во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения.
Поправки в Земельный кодекс были внесены правительством в Госдуму в октябре прошлого года.
Согласно действующему законодательству, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения ограничены в обороте и не могут быть переданы в частную собственность. Принятый закон убирает из-под данного ограничения второй пояс зон санитарной охраны. На практике первая зона — строгого режима, территория водозабора; вторая зона — это территории, примыкающие к рекам, каналам, водохранилищам, озерам. Предлагаемое изменение не создает дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения, поскольку соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок.
Законопроект был разработан Росреестром, в сопроводительных документах ведомство отмечало, что из-за действующего ограничения тысячи граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не могут оформить в собственность земельные участки под принадлежащими им объектами недвижимости.
“Граждане, которым в пользование предоставлены земельные участки в границах данного пояса, не могут воспользоваться “дачной амнистией” по переоформлению земли, лишены возможности продать, подарить или передать в наследство свои участки”, — отмечало в ведомство.
В пояснительной записке к закону также сообщается, что запрет на приватизацию земельных участков во второй зоне существенно влияет на доходы региональных и местных бюджетов.
Кадастровая палата по Чеченской Республике

Поделится:

Похожие посты

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем граждан и общества, в 2021 году создан Центр инноваций социальной сферы (далее – ЦИСС).

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность,

Читать далее

В Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский форум Росмолодежь. Гранты «Пик возможностей»

в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский форум Росмолодежь. Гранты «Пик возможностей» Участниками Форума станут представители различных сообществ Росмолодежь. Гранты, а именно:

Читать далее