Администрация Веденского муниципального района

Search

Обращение председателя Совета ветеранов Росреестра Коновалова Владимира Ивановича

Обращение председателя Совета ветеранов Росреестра Коновалова Владимира Ивановича

 

Заслуженный юрист Российской Федерации Владимир Коновалов проработал в сфере государственной регистрации, кадастра и картографии со дня ее основания. Его трудовой стаж – более 60 лет. На его глазах происходило становление современной учетно-регистрационной системы. С 2005 года более 10 лет руководил Управлением государственной регистрации и выдачи информации. Имеет Благодарность Президента РФ.

С 2017 года Владимир Иванович возглавляет Совет ветеранов Росреестра, в который сегодня входят 35 человек. Принимает активное участие в организации помощи и поддержки ветеранам ведомства. Пресс-служба узнала у Почетного работника Росрегистрации и Росреестра, какие достижения в развития отрасли он считает наиболее важными и что для него значит общественная работа.

«За последние 23 года учетно-регистрационная система в России претерпела колоссальные изменения. По сути, до 1997 года её не существовало в принципе – функции по регистрации недвижимости делили между собой множество разрозненных органов. С переходом в 90-е годы к системе рыночных отношений стало очевидно, что систему надо менять. В 1993 году Президент издал Указ «О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость», который обозначил необходимость создания единой системы регистрации и оформления документов о правах на недвижимость, а в июле 1997 года был принят Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и в России началось поэтапное создание системы учреждений по регистрации прав на недвижимость.

Важнейшим этапом стало принятие в 2015 году Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который объединил Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). С января 2017 года в России появился Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а в октябре 2020 года был завершен переход субъектов на ФГИС ЕГРН, что стало настоящим прорывом в развитии учетно-регистрационной системы страны.

Сегодня Росреестр идет в ногу со временем, повышает качество услуг, делая их удобными и доступными для людей. Раньше электронная регистрация казалась фантастикой, а теперь созданы цифровые сервисы, благодаря которым, не выходя из дома, можно совершить многие популярные операции с недвижимостью. За счет технологичности процессов срок регистрации прав, согласно законодательству, сократился с месяца до семи рабочих дней, при этом фактический срок регистрации составляет четыре дня. В помощь государственным регистраторам разрабатываются сервисы на основе искусственного интеллекта. Принят ряд социально-значимых законов, в том числе в целях наполнения ЕГРН полными и точными данными. Проведена системная работа по анализу эффективности использования земли и вовлечения ее в оборот.

Все эти достижения были бы невозможны без уникального опыта ветеранов, их вклада в создание и развитие системы регистрации прав, геодезии и картографии. Среди членов Совета ветеранов Росреестра – восемь профессоров МИИГАиК, которые несмотря на свой почтенный возраст (старше 80 лет) продолжают активную преподавательскую деятельность. Следует также отметить вклад и таких ветеранов, как Александр Александрович Дрожнюк, Юрий Сергеевич Гусев, Виктор Романович Ященко, который является автором более 23 научных работ по истории геодезии и картографии. Его последняя книга посвящена работе топографов и геодезистов во время Великой Отечественной войны и издана в год 75-летия Победы. С нами активно сотрудничает Молодежный совет Росреестра – вместе с ребятами регулярно поздравляем наших пожилых коллег, оказываем помощь, принимаем участие в памятных мероприятиях. Одно из них провели минувшей весной в центральном аппарате ведомства по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Для членов Совета такая поддержка и внимание чрезвычайно важны – люди понимают, что даже спустя годы их помнят и ценят, а их знания востребованы по сей день. Задача молодых специалистов – сохранять и приумножать эти знания, совершенствовать отрасль, применяя инновационные технологии.

Сегодня в стране действует всенародно одобренная Конституция России. В Единый день голосования 19 сентября состоятся выборы. Страна стоит на пороге серьезных изменений. Давайте не будем пассивны и проголосуем за поступательное развитие нашей страны без революций и потрясений, за дальнейшие преобразования в учетно-регистрационной системе, сфере геодезии и картографии. От нашего выбора зависит будущее нашей родной отрасли и огромного государства в целом!

 

 

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Поделится:

Похожие посты