Администрация Веденского муниципального района

Search

Уровень электронных услуг нотариуса в сфере недвижимости  

Уровень электронных услуг нотариуса в сфере недвижимости  

 

Эксперты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сообщают, что руководители Росреестра и Федеральной нотариальной палаты подписали «дорожную карту» по развитию информационного взаимодействия.

Зарегистрировать сделки с недвижимостью через нотариуса можно будет за несколько минут. То есть практически в режиме онлайн. А к обработке информации в Росреестре подключится искусственный интеллект.                                           Росреестр оказывает 79 процентов всех услуг в электронном виде, за 2020 год в электронном виде нотариусами было направлено на государственную регистрацию более 2,4 миллиона пакетов заявлений и 7 миллионов запросов о предоставлении сведений ЕГРН. Реализация мероприятий «дорожной карты» технически и технологически позволит к концу 2022 года осуществлять государственную регистрацию права по поданным нотариусами пакетам документов в течение нескольких минут.

 

К примеру,  Росреестр зарегистрировал право собственности по первой электронной сделке купли-продажи объекта недвижимости, при которой была использована технология дистанционного удостоверения сделки двумя нотариусами. Сделка проводилась по регистрации прав на квартиру, находящуюся в городе Белогорске Амурской области. Очевидна вероятность что при сделках в дистанционных форматах – процедура совершается значительно быстрее очной.

 

Кадастровая палата по Чеченской Республике

 

Поделится:

Похожие посты