Администрация Веденского муниципального района

Search

День работников геодезии и картографии

День работников геодезии и картографии

 

14 марта 2021 года отмечался как  День работников геодезии и картографии.

День геодезии имеет многовековую историю, праздник посвящен подписанию Петром I указа о картографировании Российской Империи в марте 1720 года. Профессиональный праздник установлен Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным 11 ноября 2000 года «О Дне работников геодезии и картографии».

Геодезист-инженер, основная его деятельность связана со строительством. Кадастровый инженер, следит за соблюдением законов при установлении новых границ участка. Также решает вопросы по межеванию. Топограф, по созданию топографических и иных карт с использованием специального оборудования.

В преддверии праздника у нас состоялась встреча с одним из лучших специалистов нашей республики, начальником отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Чеченской Республике  – Магомедом Казаевым, возглавляющим эту службу в учреждении почти 10 лет. Магомед Султанович за время работы зарекомендовал себя как высококвалифицированный, дисциплинированный, отзывчивый специалист и порядочный человек. В нашей беседе он рассказал:  «Основная задача геодезиста — создать систему координат и опорных геодезических сетей, которые позволят определить размещение точек на поверхности земли. И что эта специальность тесно связана с картографией и геофизикой. Основы и приемы геодезии широко применяются при строительстве дорог, каналов, сооружений, разработке месторождений».  Будучи в составе межведомственной комиссии по проведению проверки соблюдения земельного законодательства на территориях городских округов и городских поселений Чеченской Республики, он отметил участие в геодезических работах лучших кадастровых инженеров республики.

 

Кадастровая палата по Чеченской Республике

 

 

 

 

 

 

Поделится:

Похожие посты