Администрация Веденского муниципального района

Search

РОСРЕЕСТР: ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

РОСРЕЕСТР: ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

 

Слово «геодезия» состоит из двух греческих слов – земля и – разделяю, то есть делю на части, что в переводе означает «землеразделение». Данное название геодезии соответствовало ее содержанию во времена зарождения и начального развития. Еще задолго до нашей эры в Египте, Месопотамии, Китае и Греции геодезия играла важную роль в вопросах землепользования и инженерного строительства оросительных каналов, дамб, пирамид и других сооружений.

С развитием человеческого общества, с повышением уровня науки и техники меняется и содержание геодезии, и в настоящее время геодезия – это многогранная наука о методах определения фигуры и размеров Земли и изображения ее поверхности на картах и планах, а также о способах проведения различных измерений на поверхности Земли, под землей и в околоземном пространстве.

Каждое второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник, который был установлен указом Главы государства 11 ноября 2002 года.

Основными полномочиями Росреестра в области геодезии и картографии являются: организация геодезических и картографических работ федерального назначения, государственный геодезический надзор и лицензирование геодезической и картографической деятельности.

По данным Управления Росреестра по Чеченской Республике в настоящее время на территории республики расположено 391 учтенных пунктов государственной геодезической сети (ГГС). По всем пунктам сформированы и внесены в ЕГРН охранные зоны.

Государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления ежеквартально проводится мониторинг всех пунктов ГГС, с целью актуализации информации о состоянии пунктов ГГС и выявления фактов не уведомления правообладателями земельных участков, на которых расположены пункты ГГС о случаях их повреждения или уничтожения. Информация о результатах мониторинга в виде карточек обследования направляется в ФГБУ «Центр геодезии, картографии ИПД».

Геодезическая сеть позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию региона единую государственную систему координат и высот, выполнить картографирование территории и обеспечить решение многих инженерно-технических и научных задач для народного хозяйства. Чем больше пунктов геосети – тем точнее измерения.

 

 

         Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Поделится:

Похожие посты

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем граждан и общества, в 2021 году создан Центр инноваций социальной сферы (далее – ЦИСС).

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность,

Читать далее