Администрация Веденского муниципального района

Search

РОСРЕЕСТР: КАК ПОЛУЧИТЬ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ

РОСРЕЕСТР: КАК ПОЛУЧИТЬ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ

 

Собственники недвижимости могут получить информацию обо всех объектах, находящихся на территории Российской Федерации. Такая информация предоставляется Кадастровой палатой в составе выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.

В связи с тем, что в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости содержится большое количество различной информации, в том числе персональные данные правообладателя, такая выписка относится к сведениям ограниченного доступа. То есть получить ее помимо непосредственного правообладателя, могут только строго определенные законодательством категории заявителей.

В выписке о правах отдельного лица могут быть предоставлены не только актуальные сведения о зарегистрированных правах, но и данные обо всех объектах недвижимости, принадлежащих человеку с момента создания регистрационной палаты на территории Чеченской Республики. Кроме того, можно запросить выписку о правах за определенный период времени и на определенную дату, а также на территории конкретного субъекта Российской Федерации или нескольких регионов одновременно.

Отдельно хочется сказать о возможности получения сведений о зарегистрированных правах лица на всей территории РФ. Такая обширная информация требуется во многих государственных органах и организациях, для совершения различных юридических действий.

Срок предоставления выписки о правах лица на всей территории Российской Федерации не отличается от срока получения аналогичной выписки на территории, какого либо отдельного субъекта Российской Федерации, и не превышает три рабочих дня.

В запросе важно указать такие характеризующие правообладателя данные, с помощью которых его можно будет однозначно определить. На территории РФ есть граждане, у которых совпадают персональные данные – это фамилия, имя, отчество и дата рождения. Таким образом, очень важно всегда при заполнении запросов о предоставлении сведений из ЕГРН указывать номер СНИЛС, который является уникальным идентификатором личности человека и обладает высокой степенью стабильности, то есть не меняется в течение жизни гражданина (в отличие от паспортных данных и в некоторых случаях ФИО).

Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, о правах отдельного лица на территории РФ по выбору заявителя может быть подан в виде бумажного документа в МФЦ или путем направления такого запроса почтовым отправлением, а также в электронном виде на официальном сайте Росреестра. При этом запросы данной группы в электронном виде в обязательном порядке заверяются электронной цифровой подписью заявителя. Управление Росреестра по Чеченской Республике напоминает, что сертификат электронной подписи можно получить в удостоверяющем центре Кадастровой палаты. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Для создания сертификата электронной подписи понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН (оригиналы документов). Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги.

 

 

         Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Поделится:

Похожие посты

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем граждан и общества, в 2021 году создан Центр инноваций социальной сферы (далее – ЦИСС).

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность,

Читать далее

В Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский форум Росмолодежь. Гранты «Пик возможностей»

в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский форум Росмолодежь. Гранты «Пик возможностей» Участниками Форума станут представители различных сообществ Росмолодежь. Гранты, а именно:

Читать далее