Администрация Веденского муниципального района

Search

Право на досрочную пенсию многодетным матерям

Право на досрочную пенсию многодетным матерям

С 2019 года согласно Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии» многодетные женщины, воспитавшие трех и более детей, получили право досрочного выхода на пенсию.

Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 57 лет. Если у женщины четверо детей – в 56 лет. Также сохранено право на досрочное назначение пенсии женщинам, родившим пять и более детей, у данной категории граждан право на пенсию наступает в 50 лет. Важное условие — все дети на момент обращения за установлением досрочной пенсии должны достичь возраста 8 лет.

Отметим, для выхода на пенсию многодетной матери необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и наличие требуемой продолжительности величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). В 2020 году ИПК должен составлять не менее 18,6 и поэтапно увеличивается на 2,4 в год до достижения 30 в 2025 году.

Напоминаем, что в Управлениях ПФР по Чеченской Республике проводится заблаговременная работа по подготовке документов граждан для назначения пенсий. Приглашаем для проведения данной работы всех многодетных матерей вне зависимости от возраста. Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfrf.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Поделится:

Похожие посты