Home > Новости > ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДОЛЖНИКА В ПРОЦЕССЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДОЛЖНИКА В ПРОЦЕССЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДОЛЖНИКА В ПРОЦЕССЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Росреестр своим письмом от 08.07.2020 № 07-5956-МС/20 «О хранении документов, относящихся к деятельности должника» напомнил о необходимости обеспечения хранения документов должника в процессе конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” конкурсный управляющий при проведении процедуры конкурсного производства обязан, в том числе передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами.

В связи с этим в процедуре конкурсного производства необходимо принять исчерпывающие меры по получению (истребованию) документов, относящихся к деятельности организации должника и подлежащих обязательному хранению, от бывшего руководителя должника и (или) предыдущего арбитражного управляющего и по дальнейшей их передаче в архив.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации” юридические лица, а также должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства РФ об архивном деле, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

 

 

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *